Меню раздела

    Горячие новости гимназии

    07.12.2018
    Результаты участия в XXXVIII районной конференции учащихся

    подробнее...

    07.12.2018
    Шестой школьный день 08 декабря. День здоровья «Зимние забавы». Приглашаем в субботу на соревнования, конкурсы, турниры, викторины, акции, консультации.

    подробнее...

    05.12.2018
    Поздравляем победителей второго этапа (01-02.12.2018) республиканской олимпиады по учебным предметам в 2018/2019 учебном году

    подробнее...

    04.12.2018
    Гимназисты отправились «По следам Наполеона Бонапарта»: уникальный урок-экскурсия, посвященный годовщине переправы Наполеона через Березину

    подробнее...

    04.12.2018
    Городской конкурс "Поет пионерия": поздравляем Ярослава Соколикова с дипломом III степени

    подробнее...

    Главная : Учащимся : Готовимся к олимпиадам : График второго этапа республиканской олимпиады

    График второго этапа республиканской олимпиады

    График проведения туров второго этапа республиканской олимпиады


    Место проведения туров второго этапа республиканской олимпиады

    Астрономия

    24.11.2018

    ГУО «Средняя школа им. Я. Купалы № 19 г. Минска» (г. Минск, ул. Золотая Горка, 18).

    Бел. язык

    24 – 25 11.2018

    ГУО «Сярэдняя школа № 53 г. Мiнска» (г. Мiнск, вул. Л. Бяды, 9).

    Информатика

    24.11.2018

    ГУО «Гимназия № 22 г. Минска» (г. Минск, ул. Гамарника, 8).

    Химия

    24-25.11.2018.

    ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» (г. Минск, ул. Некрасова, 24).

    История

    24.11.2018

    ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» (г. Минск, ул. Л.Беды, 9).

    Математика

    01.12.2018

    ГУО «Средняя школа им. Я. Купалы № 19 г. Минска» (г. Минск, ул. Золотая Горка, 18).

    Биология

    01.12.2018

    ГУО «Гимназия №8 г. Минска» (г. Минск, ул. Я. Коласа, 41).

    География

    01.12.2018

    ГУО «Гимназия № 30 г. Минска имени Героя Советского Союза Б. С. Окрестина» (г. Минск, ул. Куйбышева, 79/2).

    Обществоведение

    01.-02.20182018

    ГУО «Средняя школа № 27 г. Минска» (г. Минск, ул. Кропоткина, 74).

    «Русский язык» и «Русская литература»

    01.-02.2018

    ГУО «Средняя школа № 27 г. Минска» (г. Минск, ул. Кропоткина, 74).

    Трудовое обучение

    24.-25.11.2018

    ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» (г. Минск, ул. Восточная, 40).

    Физика

    24.-25.11.2018

    ГУО «Средняя школа им. Я. Купалы № 19 г. Минска» (г. Минск, ул. Золотая Горка, 18).

    Химия

    24-25.11.2018.

    ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» (г. Минск, ул. Некрасова, 24).

    Трудовое обучение

    24.-25.11.2018

    ГУО «Гимназия № 6 г. Минска» (г. Минск, ул. Восточная, 40).

    Иностранные языки

    24.-25.11.2018

    ГУО «Гимназия № 22 г. Минска» (г. Минск, ул. Гамарника, 8),

    Физическая культура и здоровье

    01.12.2018

    Тур I

    Государственное учреждение образования «Средняя школа № 148 г. Минска» (г. Минск, ул. Гамарника, 10)

    01.12.2018

    Тур II

    Спортивно-оздоровительный комплекс «Политехник» (г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 9)

    02.12.2018

    Тур III, IV

    Государственное учреждение образования «Физкультурно-спортивный центр детей и молодежи Советского района г. Минска» 
    (г. Минск, ул. Гамарника, 7/2)


    Как психологически подготовиться к участию в олимпиаде?

    Результаты участия в олимпиадном движении, научно-практических конференциях учащихся, Интернет-олимпиадах в 2017/2018 учебном году


    Положение о втором этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

    Приложение 7 к приказу управления по образованию администрации Советского района г. Минска 1 октября 2018 №602.

    ГЛАВА 1

    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1. Второй этап республиканской олимпиады (далее – второй этап) проводится в каждом учебном году управлением по образованию администрации Советского района г.Минска.

    2. Второй этап республиканской олимпиады проводится по следующим учебным предметам: белорусскому языку и литературе, русскому языку и литературе, английскому, немецкому, французскому, испанскому и китайскому языкам, математике, физике, астрономии, информатике, биологии, химии, географии, истории, обществоведению, трудовому обучению, физической культуре и здоровью.

    ГЛАВА 2

    ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВТОРОГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

    3. Второй этап республиканской олимпиады проводится в соответствии с ежегодно утверждаемым комитетом по образованию Мингорисполкома планом городских мероприятий, финансируемых из бюджета (далее – планом).

    Подготовку и проведение второго этапа республиканской олимпиады обеспечивает управление по образованию администрации Советского района г.Минска.

    4. Конкретные сроки проведения туров второго этапа республиканской олимпиады определяются приказом комитета по образованию Мингорисполкома.

    5. Место проведения второго этапа определяет управление по образованию администрации Советского района г.Минска.

    6. Второй этап республиканской олимпиады с учетом специфики учебного предмета может включать теоретический, практический, экспериментальный, тестовый, творческий и иные туры.

    7. Для подготовки и проведения второго этапа республиканской олимпиады управлением по образованию администрации Советского района г.Минска создается организационный комитет (далее – оргкомитет).

    Общее руководство вторым этапом республиканской олимпиады осуществляет оргкомитет.

    8. В состав оргкомитета третьего этапа республиканской олимпиады могут включаться представители соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов, учреждений образования.

    9. Оргкомитет второго этапа республиканской олимпиады:

    разрабатывает и утверждает программы проведения второго этапа республиканской олимпиады по каждому учебному предмету;

    формирует и утверждают составы жюри;

    утверждает порядки проведения второго этапа олимпиады по каждому учебному предмету;

    обеспечивает тиражирование, хранение олимпиадных заданий и их конфиденциальность;

    принимает заявки на участие в соответствующем этапе олимпиады;

    награждает победителей дипломами управления по образованию администрации Советского района г.Минска;

    освещает ход подготовки, проведение и результаты соответствующего этапа республиканской олимпиады в средствах массовой информации;

    осуществляет анализ результатов проведения первого и второго этапов республиканской олимпиады и представляет отчеты в оргкомитет третьего этапа согласно приложению 1;

    формирует команды для участия в третьем этапе республиканской олимпиады из числа победителей, набравших наибольшее количество баллов на втором этапе республиканской олимпиады;

    утверждает порядок проведения учебных сборов – комплекса учебных занятий и психологического тренинга по каждому учебному предмету с учётом его специфики для подготовки команды к участию в третьем этапе республиканской олимпиады;

    организует учебные сборы в два-три этапа для подготовки команды к участию в третьем этапе республиканской олимпиады. Проводят отбор учащихся при получении ими одинакового количества баллов на предыдущем этапе.

    10. Решения оргкомитета каждого этапа республиканской олимпиады принимается на заседаниях и оформляется протоколами. Оргкомитет правомочен принимать решение, если на нем присутствует не менее 2/3 утвержденного состава оргкомитета. Решение оргкомитета считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов оргкомитета.

    11. Для подведения итогов личного первенства на каждом этапе республиканской олимпиады создается жюри.

    Состав жюри второго этапа республиканской олимпиады по каждому учебному предмету формируется из педагогов учреждений общего среднего образования района по соответствующим учебным предметам. Жюри возглавляет председатель, а в его отсутствие – его заместитель.

    12. Количественный состав жюри на втором этапе республиканской олимпиады устанавливается от 3 до 20 человек в зависимости от специфики предмета, по которому проводится олимпиада.

    13. Жюри второго этапа республиканской олимпиады:

    утверждает критерии оценки результатов выполнения олимпиадных заданий;

    проверяет и оценивает выполнение олимпиадных заданий второго этапа;

    информирует участников о результатах каждого тура второго этапа республиканской олимпиады по соответствующему учебному предмету;

    рассматривает обращения участников по вопросам, возникшим у них по результатам оценивания выполненных ими олимпиадных заданий, в следующий рабочий день после дня завершения последнего тура второго этапа республиканской олимпиады по каждому учебному предмету;

    информирует участников о результатах их участия во втором этапе республиканской олимпиады;

    определяет победителей второго этапа республиканской олимпиады;

    вносит предложения в оргкомитет второго этапа республиканской олимпиады по награждению участников;

    оформляет протоколы решений.

    14. Решения жюри второго этапа республиканской олимпиады принимаются на их заседаниях и оформляются протоколами. Жюри правомочно принимать решение, если на заседании присутствует не мене 2/3 утверждённого состава жюри. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов жюри.

    15. Обращения участников по вопросам оценивания выполненных ими олимпиадных заданий направляются в жюри и рассматриваются им в следующий рабочий день после дня завершения последнего тура второго этапа республиканской олимпиады.

    16. По окончании второго этапа республиканской олимпиады по учебному предмету жюри передает в оргкомитет соответствующего этапа республиканской олимпиады свои решения, общие списки участников с набранными баллами, выполненные ими олимпиадные задания.

    ГЛАВА 3

    УЧАСТНИКИ ВТОРОГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

    17. Во втором этапе республиканской олимпиады по каждому учебному предмету принимают участие по одной команде от каждого учреждения общего среднего образования в соответствии с заявками.

    18. Составы команд по каждому учебному предмету на второй этап республиканской олимпиады формируются из числа победителей первого этапа республиканской олимпиады, получивших большее количество баллов на первом этапе республиканской олимпиады.

    При этом состав команды включает:

    не более двух победителей первого этапа республиканской олимпиады от каждой параллели по белорусскому языку и литературе (9, 10, 11 классы), русскому языку и литературе (9, 10, 11 классы), английскому языку (10, 11 классы), математике (8, 9, 10, 11 классы), физике (9, 10, 11 классы), биологии (9, 10, 11 классы), химии (9, 10, 11 классы), географии (9, 10, 11 классы), истории (10, 11 классы), обществоведению (10, 11 классы);

    не более пяти победителей первого этапа республиканской олимпиады от каждой параллели по немецкому, китайскому, французскому и испанскому языкам (10, 11 классы);

    по трудовому обучению и физической культуре и здоровью - по 2 юноши и 2 девушки из числа победителей первого этапа олимпиады независимо от класса;

    по информатике и астрономии – по рейтингу учреждения образования не более 3 учащихся из числа победителей первого этапа олимпиады независимо от класса.

    При формировании команд для участия во втором этапе в их состав, минуя первый этап республиканской олимпиады, включаются победители третьего и заключительного этапа республиканской олимпиады предыдущего учебного года по соответствующему учебному предмету, в случае если они не вошли в состав команды учреждения по итогам участия в первом этапе олимпиады.

    В состав команды учреждения по предмету могут включаться дополнительно учащиеся из числа победителей первого этапа республиканской олимпиады из учреждений образования, являющихся организатором второго этапа олимпиады по предмету, в количестве не более 1 человека.

    Оргкомитеты первого этапа республиканской олимпиады по согласованию с оргкомитетом второго этапа олимпиады имеют право дополнительно включить в заявку учащихся-победителей первого этапа республиканской олимпиады, в случае если они не вошли в состав команды и являются:

    -победителями очного (заключительного) этапа городской интернет-олимпиады по учебным предметам и награждены дипломами I степени;

    -победителями Турнира Городов (в команду по математике);

    -победителями республиканского турнира юных математиков, физиков (в команду по математике и физике соответственно);

    -победителями очного (заключительного) этапа Личного первенства г.Минска по программированию среди учащихся VI – IX классов учреждений общего среднего образования (малой олимпиады по информатике), награжденными дипломами I степени, (в команду по информатике);

    -победителями городской олимпиады по учебным предметам для учащихся V-VIII классов, награжденных дипломами I степени в год проведения олимпиады (в команду по математике, физике, биологии, химии).

    19. Руководители учреждений образования подают в оргкомитет второго этапа заявки на участие в республиканской олимпиаде в сроки, определенные приказом управления по образованию администрации Советского района г.Минска, по установленной форме. Заявки, поступившие позже указанного срока, рассматриваться не будут.

    Каждую команду сопровождает руководитель, который назначается руководителем учреждения образования.

    20. Замена участников команд учреждений (болезнь или другие обстоятельства) осуществляется в соответствии с результатами первого этапа олимпиады. В этом случае руководитель команды представляет в местный оргкомитет и оргкомитет второго этапа республиканской олимпиады уточненную заявку.

    Глава 4

    РУКОВОДСТВО И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

    21. Регистрация участников второго этапа республиканской олимпиады проводится на основании предоставления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, либо справки с места учебы, подписанной руководителем учреждения образования с фотографией. На каждого участника заводится личная карточка с присвоением идентификационного номера.

    22. Количество туров, форма и продолжительность их проведения устанавливается в соответствии с порядком проведения олимпиады по каждому учебному предмету, утверждаемым оргкомитетом, третьего этапа республиканской олимпиады.

    23. В месте проведения туров могут находиться только ответственные за сопровождение туров, которые назначаются приказом управления по образованию администрации Советского района г.Минска, а также уполномоченный представитель оргкомитета олимпиады (в случае необходимости).

    При возникновении сбоев в работе оборудования или других непредвиденных ситуациях по согласованию с уполномоченным представителем оргкомитета второго этапа республиканской олимпиады в месте проведения тура возможно присутствие соответствующих специалистов.

    В месте проведения тура в целях обеспечения контроля за проведением олимпиады (класс, кабинет, аудитория, иные приспособленные помещения) организуется дежурство. Педагоги, назначенные дежурными в кабинете, не могут быть преподавателями по предмету, по которому проводится олимпиада.

    24. Порядок шифрования и дешифрования работ участников осуществляется согласно установленному порядку проведения олимпиады по соответствующему учебному предмету.

    25. В кабинетах (аудиториях), предназначенных для выполнения олимпиадных заданий, количество специально оборудованных и пронумерованных рабочих мест должно соответствовать количеству участников. За одним столом должен находился один человек и рядом не могут находиться представители одной команды.

    26. В каждом учреждении образования, определённом для проведения туров второго этапа республиканской олимпиады во время её проведения организуется дежурство медицинского работника.

    27. Порядок сбора выполненных участниками олимпиадных заданий и передачи работ для проверки членам жюри определяется в соответствии с порядком проведения олимпиады по каждому учебному предмету.

    28. Олимпиадные задания для второго этапа республиканской олимпиады:

    тиражируются, раскладываются и запечатываются в конверты уполномоченными представителями оргкомитета с учетом количества участников, руководителей команд и членов жюри;

    доставляются уполномоченными представителями оргкомитета в места проведения олимпиад в опечатанном виде.

    29. Порядок хранения олимпиадных заданий в учреждении образования, в котором проводится олимпиада, определяется порядком проведения олимпиады по каждому учебному предмету.

    30. Материально-техническое обеспечение проведения второго этапа республиканской олимпиады определяется в соответствии с порядком проведения олимпиады по каждому учебному предмету.

    ГЛАВА 5

    ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

    31. Во время проведения тура второго этапа республиканской олимпиады участники имеют право:

    задавать вопросы жюри по условию олимпиадного задания;

    пользоваться необходимыми для выполнения олимпиадных заданий средствами, разрешенными в соответствии с установленным порядком проведения олимпиады по соответствующему учебному предмету;

    покидать место выполнения олимпиадного задания в исключительных случаях с разрешения и в сопровождении лица, ответственного за сопровождение тура по соответствующему учебному предмету. Место проведения тура не может покидать одновременно более двух участников.

    32. Во время проведения тура второго этапа республиканской олимпиады участнику запрещается:

    приносить и использовать книги, тетради, записи, собственные электронные носители информации, сумки, мобильные телефоны, пейджеры и другие средства электронной связи;

    разговаривать, менять место своего расположения без разрешения лица, ответственного за сопровождение тура по соответствующему учебному предмету, обмениваться записями с другими участниками.

    33. Участник второго этапа республиканской олимпиады обязан:

    соблюдать правила охраны труда, правила пожарной безопасности и правила дорожного движения;

    соблюдать выполнение программы проведения олимпиады;

    соблюдать требования порядка проведения второго этапа республиканской олимпиады по соответствующему учебному предмету.

    34. Участник может быть отстранен от участия во втором этапе республиканской олимпиады в случае:

    опоздания на очередной тур без уважительной причины;

    нарушения установленного порядка проведения олимпиады по соответствующему учебному предмету;

    правонарушения;

    умышленной порчи компьютерного и другого оборудования;

    невыполнение требований, предусмотренных данным положением.

    35. Руководители команд учреждений обеспечивают своевременную и организованную явку членов команды на туры второго этапа республиканской олимпиады.

    36. Участник команды не имеет права покинуть место проведения олимпиады без разрешения руководителя команды.

    ГЛАВА 6

    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

    37. На втором этапе республиканской олимпиады жюри определяет победителей из числа участников соответствующего этапа республиканской олимпиады.

    38. Количество победителей на втором этапе составляет не более 45% от общего количества участников соответствующего этапа по каждому учебному предмету.

    39. Победители второго этапа республиканской олимпиады награждаются дипломами I, II и III степеней. Количество дипломов I, II и III степени на каждом из этих этапов республиканской олимпиады определяется исходя из следующей пропорции: не более 50% от количества победителей награждается дипломами III степени, не более 30% - дипломами II степени, не более 20% - дипломами I степени.

    40. Количество победителей может быть изменено по решению жюри в случае, если несколько участников набрали одинаковое количество баллов. По решению предметных жюри дипломы I, II степеней могут не вручаться.

    41. Победители второго этапа республиканской олимпиады награждаются дипломами управления по образованию администрации Советского района г.Минска.

    По решению предметных жюри второго этапа республиканской олимпиады отдельные участники могут быть награждены похвальными отзывами.

    42. Оргкомитет по итогам участия во втором этапе республиканской олимпиады по учебным предметам определяет команду, участники которой выступили наиболее успешно и набрали большее количество дипломов. При равном количестве дипломов учитывается их степень.

    43. Результаты второго этапа республиканской олимпиады утверждаются приказом управления по образованию администрации Советского района г.Минска.

    ГЛАВА 7

    ФОРМИРОВАНИЕ И ПОДГОТОВКА КОМАНДЫ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИДЫ

    44. Оргкомитет второго этапа республиканской олимпиады определяет кандидатов из числа победителей олимпиады, получивших большее количество баллов, в команды района для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам.

    45. Приказом управления по образованию администрации Советского района г.Минска назначаются лица, ответственные за подготовку кандидатов в команду района для участия в третьем этапе республиканской олимпиады.

    46. Для подготовки и формирования команды в декабре-январе проводятся учебные сборы.

    47. Команды учащихся района по учебным предметам в период проведения третьего этапа республиканской олимпиады возглавляют руководители команд, которые назначаются управления по образованию администрации Советского района г.Минска.

    48.Руководители команд несут ответственность за жизнь и здоровье участников команды во время следования к месту проведения олимпиады и обратно.

     

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

    индекс цитирования

    индекс цитирования

    Адрес: Восточная, 40 (корпус 1); Некрасова, 24 (корпус 3)
    Телефон: 242-68-29 (приемная директора)
    Электронная почта гимназии: gymn6@minsk.edu.by
    Регистрационное свидетельство сайта № 1141101625 от 16.06.2011 г. Администрирование сайта: Полевик А. П.