Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.07.2015

Шахматный клуб «Форпост»

Развитие памяти, внимания, мышления в обучении основам шахматной игры

Шахматный клуб «Форпост» основан в 2002 году. Тогда в первый раз клуб открыл свои двери для учащихся гимназии.

            Клуб предлагает широкий диапазон услуг по развитию памяти, внимания, мышления – обучению основам шахматной игры:

  • занятия с высококвалифицированными шахматистами;
  • занятия в шахматных классах (1 «А» - Левыкина Раиса Николаевна, пн., чт. 12.00; 1 «Е» - Кузьмина Елена Евгеньевна, пн., чт. 18.00) – на платной основе;
  • занятия в группах начальной подготовки для учащихся 1-х классов (вечернее время) – на платной основе;
  • занятия в группах начальной подготовки для учащихся 2-х классов (конкурсный отбор, вт., ср., пт. 12.00) – на платной основе;
  • занятия в группах начальной подготовки для учащихся 3-х классов (конкурсный отбор, вт., ср., пт. 13.00) – на платной основе;
  • участие в соревнованиях, организация соревнований и учебно-тренировочных сборов (праздник Дня Рождения Клуба – последняя суббота сентября, Экстралига в четырёх дивизионах, спортивно-оздоровительные лагеря на осенних, зимних, весенних каникулах, выездные соревнования по Беларуси, в Чехию – март-апрель и Болгарию – вторая половина июня, в Литву).

Постоянно работает родительский комитет Клуба. Родители оплачивают клубный взнос и оказывают помощь в решении финансово-хозяйственных проблем. Председатель – Шведова Наталья Александровна (+375 29 669 13 49).

Команды и спортсмены Клуба успешно выступают в районных, городских, республиканских и международных соревнованиях.

В текущем учебном году команды ГУО «Гимназия №6 г.Минска» являются:

  • победителями республиканского турнира «Зорная Ростань» (Калинковичи, 2014, Хворостин Кирилл, Ягодин Арсений, Худяков Владимир, Проценко Владислав, Чебатарёв Данила);
  • обладателем Кубков «Гарюнай» (Литва, Вильнюс, 2015, 1-е место – Мялик Владислав, Кутасевич Артём, Шведов Михаил; 2-е место – Липлянский Иван, Шуста Матвей, Лукашевич Мария);
  • обладателем Кубка Советского района среди младших школьников (Минск, 2015, Василевич Александр, Ситник Вадим, Ситник Владислав, Проценко Владислав, Худяков Владимир, Кутасевич Алина, Рабчёнок Яна, Башинский Никита);
  • победителями и вице-чемпионами городских  соревнований по шахматам «Белая Ладья» (Минск, 2015, 1-е место – Вахитов Дмитрий, Мялик Владислав, Кутасевич Артём, Лукашевич Мария; 2-е место – Кирилин Дмитрий, Шведов Михаил, Липлянский Иван, Юшкевич Ксения);
  • вице-чемпионами республиканских соревнований по шахматам «Белая Ладья» (Минск, 2015, Вахитов Дмитрий, Мялик Владислав, Кутасевич Артём, Лукашевич Мария);
  • обладателем Кубка фестиваля «Интеллекты Мира» (Болгария, Албена, 2015, Шведов Михаил, Мялик Артём, Липлянский Иван, Харламов Владислав, Чебатарёв Данила, Худяков Владимир, Василевич Александр, Сафиулин Артём, Башинский Никита, Стефанович Яна, Харламова Алина, Крапивенцева Анна, Шавейко Оксана, Чунишков Богдан).

В составе команды СДЮШОР №11 победителями Республиканской спартакиады детско-юношеских школ по шахматам (Минск, 2014) стали Кутасевич Артём и Мялик Владислав.

В международном «Турнире шахматных надежд» (Чехия, Фридек-Мистек, 2015) 2-е место завоевала Лукашевич Мария.

В первенстве Республики Беларусь по быстрым шахматам (Орша, 2015) 1-е место завоевала Лукашевич Мария.

В составе команды СДЮШОР №11 победителем Республиканской спартакиады школьников по шахматам (Гомель, 2015) стал Кутасевич Артём.

География побед в республиканских и международных соревнованиях:

  • 2008  Кубок Сайгина – Брест, Республиканский турнир – Копыль;
  • 2010  «Надежды Нового Года» – Барановичи;
  • 2011  «Надежды Нового Года» – Барановичи;
  • 2012  «Надежды Нового Года» – Барановичи;
  • 2013  «Полесская горизонталь» - Пинск, «Интеллекты Мира» - Болгария, Албена;
  • 2014  «Интеллекты Мира» - Болгария, Албена, «Зорная Ростань» - Калинковичи;
  • 2015 Кубок «Гарюнай» - Литва, Вильнюс, «Интеллекты Мира» - Болгария, Албена.

Руководители Клуба:

Рабчёнок Екатерина Петровна, кандидат в мастера спорта по шахматам, специалист высшей категории (+375 29 683 67 79);

Рабчёнок Геннадий Геннадьевич, мастер ФИДЕ,  международный арбитр, специалист высшей категории (+375 29 303 67 79).

 

Разделы сайта